НАСА определило основное и запасное места забора образцов с астероида Бенну, который в 2020 году должен осуществить зонд OSIRIS-REx, сообщили сотрудники миссии OSIRIS-REx на пресс-конференции в четверг.

«Это место было выбрано благодаря его научной значимости», — сказал на пресс-конференции научный руководитель миссии OSIRIS-REx Данте Лоретта (Dante Lauretta), сообщив, что приоритетным местом забора образцов с астероида станет двадцатиметровая площадка с условным названием «Соловей» (Nightingale), расположенная в северной части астероида.

Ученый пояснил, что, «благодаря тому, что это возвышенность, там достаточно прохладно, а поскольку главной задачей OSIRIS-REx является получить органические и несущие воду частицы раннего периода (формирования) Солнечной системы, мы полагаем, что в прохладной среде такие материалы могли лучше сохраниться».

Поверхность района Nightingale, предполагают исследователи, содержит мелкие частицы и несколько крупных камней. «Самой яркой его чертой является «стена» из крупных камней, которая представляет потенциальную опасность для космического зонда», — сообщил представитель миссии.

Основное и запасное места забора грунта были выбраны из четырех финалистов, все из которых получили «птичьи» имена. Они в свою очередь были выбраны из 50 изначально предполагавшихся для забора грунта астероида мест, передает РИА Новости.

А.Ж.