Первый зампред комитета Госдумы по обороне Александр Шерин попросил главу Роскосмоса Дмитрия Рогозина выступить с инициативой об установлении 24 октября Днем памяти погибших при освоении космоса.

«Двадцать четвертого октября 1960 года при подготовке к первому испытательному пуску межконтинентальной баллистической ракеты Р-16 на космодроме Байконур произошла одна из самых страшных катастроф в истории мирового ракетостроения, известная как «Катастрофа Неделина», — пишет Шерин в своем обращении.

Он отмечает, что спустя три года 24 октября на космодроме Байконур в одной из боевых шахт ракеты Р-9 произошел пожар, тогда погибли 8 человек. Депутат пишет, что в течение многих лет 24 октября на Байконуре является днем памяти погибших, в этот день проводятся митинги, к мемориалам возлагают цветы.

«В 2020 году будет отмечаться трагическая годовщина с момента катастрофы на Байконуре, и я считаю необходимым к этой дате внести поправку в федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России» от 13.03.1995 № 32-ФЗ и установить в качестве памятной даты России 24 октября как День памяти и скорби по погибшим при освоении космоса», — говорится в письме депутата.

«Прошу Вас выступить с инициативой об установлении 24 октября в качестве памятной даты Дня памяти и скорби по погибшим при освоении космоса», — обратился Шерин к Рогозину.

А.Ж.