10 декабря исполнилось 60 лет Межведомственному научно-техническому совету по космическим исследованиям Академии наук, который сегодня известен как Совет по космосу РАН. В 1959 году вышло постановление о создании совета, председателем которого был назначен выдающийся ученый, академик Мстислав Келдыш. Согласно постановлению, рассекреченному совсем недавно, члены Совета отвечали за разработку планов по созданию космических объектов, а также за координацию работ по освоению верхней атмосферы и космического пространства. В середине ХХ века само время диктовало необходимость создание такого совета, который закрепил лидерство державы на мировой арене. За годы работы члены Совета достигли многого. Именно благодаря первопроходцам состоялись и последующие космические победы, пишет «Научная Россия».

В связи с 60-летием со дня создания состоялось заседание Совета. Тематика юбилейного заседания была посвящена актуальным вопросам развития методов и систем дистанционного зондирования Земли и использования технологий спутникового мониторинга. Участники Совета представили теоретические и экспериментальные результаты, полученные в ходе исследований наземных экосистем, растительного и почвенного покрова, изучения процессов в океане и атмосфере и их взаимодействия, исследований в области геологии и геофизики на основе данных спутникового зондирования.

«В сферу интересов совета по космосу входит дистанционное зондирование Земли (ДЗЗ). И этот класс задач связан, прежде всего, с прикладными исследованиями. Сейчас вокруг орбиты Земли летает порядка 2000 спутников. Из них около 10 % проводят зондирование. У России сейчас около 11 спутников, что, прямо скажем, очень мало по сравнению с количеством спутников других стран. Поэтому Роскосмос планирует к 2025 году запустить 25 новых спутников для задач ДЗЗ. И речь идет не только о том, чтобы покрыть всю территорию, но и получать изображения в высоком разрешении. <...> Следующий важный вопрос связан с количеством данных. Сможем ли мы непрерывно передавать эти данные на Землю, быстро распределять по потребителям? <...> К сожалению, сейчас мы получаем данные зарубежных спутников», — рассказал президент РАН Александр Сергеев.

Еще одно заседание Совета по этой широкой тематике ожидается в январе.

А.Ж.