Марсоход «Розалинд Франклин» завершит самостоятельные испытания до января 2020 года, после чего будет проходить проверки уже вместе с остальным оборудованием российско-европейской миссии «ЭкзоМарс». Об этом сообщили в пятницу ТАСС в пресс-службе НПО им. С. А. Лавочкина (предприятие — изготовитель аппаратов для этой миссии).

Сейчас, по данным Европейского космического агентства, ровер и его приборы проходят тестовые испытания, на которых проверяется их способность работать в условиях температур минус 120 градусов по Цельсию снаружи и минус 60 градусов внутри аппарата, причем в атмосфере, богатой углекислотой и при давлении в одну сотую долю от земного.

«Штатное изделие марсохода в январе 2020 года будет доставлено в компанию Thales Alenia Space France (Канны, Франция), где его интегрируют с космическим аппаратом и будут испытывать в составе собранного космического аппарата», — сказали в пресс-службе.

На предприятии уточнили, что испытания европейского марсохода, который на Красную планету доставит российская десантная платформа «Казачок», в РФ не планируются.

А.Ж.