3 декабря 2019 года в столице Азербайджана, в городе Баку в рамках международной выставки в сфере телекоммуникационных и информационных технологий BAKUTEL-2019 российский оператор спутниковой связи ФГУП «Космическая связь» (ГП КС) и азербайджанский оператор спутниковой связи ОАО «Азеркосмос» подписали соглашение о сотрудничестве в области услуг спутниковой связи и вещания, сообщает пресс-служба ФГУП «Космическая связь».

Подписание соглашения прошло в присутствии участников и гостей выставки. Подписи под документом поставили Заместитель Генерального директора по развитию бизнеса ГП КС Ксения Дроздова и Заместитель Председателя Совета директоров ОАО «Азеркосмос» Ровшан Рустамов.

Целью соглашения является объединение усилий и организация совместной работы азербайджанского и российского операторов в области создания и развития сетей спутниковой связи и вещания для различных секторов экономики и государственного управления, как на территории России и Азербайджана, так и в странах Европы, Ближнего Востока и Африки. С этой целью планируется использовать возможности космических спутников «Azerspace-1», «Azerspace-2», а также спутников ГП КС серии «Экспресс-АМ», которые обеспечивают устойчивое покрытие вышеуказанных регионов, включая территории стран СНГ.

А.Ж.