Двигательная установка десантного модуля «ЭкзоМарс» пройдет в 2020 году огневые испытания в Конструкторском бюро химического машиностроения (г. Королев, Московская область). Об этом сообщили в пятницу ТАСС в пресс-службе НПО им. С. А. Лавочкина (предприятие — изготовитель аппаратов для этой миссии).

«В 2020 году запланированы огневые испытания двигательной установки десантного модуля, которые пройдут в КБ Химмаш», — сказали в НПО Лавочкина.

В пресс-службе также сообщили, что в конце этого года в Каннах (Франция) завершаются испытания составного космического аппарата в термовакуумной камере.

До запуска миссии, запланированного на июль-август 2020 года, пройдет еще ряд испытаний и проверок в Каннах в компании Thales Alenia Space France, в том числе акустические испытания собранного аппарата, заключительные комплексные электрические испытания аппарата и заключительные квалификационные испытания парашютной системы, уточнили в НПО Лавочкина.

Российские и европейские специалисты примут аппарат миссии «ЭкзоМарс-2020» в конце апреля следующего года, а в начале мая следующего года летное изделие отправят на космодром Байконур, откуда будет осуществлен запуск, рассказали на предприятии.

Сейчас все работы по проекту осуществляются в соответствии с графиком для обеспечения запуска миссии в июле-августе 2020 года, добавили в пресс-службе.

А.Ж.