Глава госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин заявил на встрече с президентом России Владимиром Путиным, что график строительства второй очереди космодрома Восточный выдерживается, передает РИА Новости.

Президент поинтересовался у Рогозина, какие вопросы остались не решенными с момента их последней встречи на космодроме. Глава «Роскосмоса» ответил, что хотел бы доложить о строительстве второй очереди для тяжелой ракеты «Ангара».

«В настоящее время у нас задействованы более 1260 рабочих и 140 единиц техники. Это полностью соответствует проекту стройки. График выдерживается, несмотря на то что там достаточно холодно», — сказал Рогозин.

Он добавил, что каждый месяц лично инспектирует ход работ.

Кроме того, чтобы установить «объективный контроль» над процессом строительства, «Роскосмос» решил следить за площадкой с помощью спутников. Для этого госкорпорация использует свою орбитальную группировку дистанционного зондирования Земли, рассказал Рогозин.

По его словам, проводятся съемки и отмечается, что произошло за неделю, чтобы процесс был очевидным, а «дальше информация математически обрабатывается, и маркеры показывают любые изменения: объема работ, количества техники и даже людей».

Рогозин отметил, что для детализации информации «Роскосмос» проводит дополнительную аэросъемку при помощи дронов.

«Считаем, что есть вся объективная информация того, что там происходит», — сказал он.

А.Ж.