Россия в следующем году намерена нарастить количество пусков ракет семейства «Союз» для федеральных и коммерческих заказчиков, рассказал РИА Новости гендиректор Ракетно-космического центра «Прогресс», где производятся эти носители, Дмитрий Баранов.

В этом году проведено 14 пусков ракет семейства «Союз», до конца года планируется еще несколько стартов.

«Всего в 2020 году планируется проведение около 20 пусков. Если ничего не помешает регулярным запускам космических аппаратов в интересах компании OneWeb, то суммарно получится даже больше», — сказал Баранов.

По его словам, от двух до четырех стартов планируется провести с космодрома Куру в Южной Америке, четыре запуска спутников OneWeb намечены с космодрома Восточный, не считая возможных запусков по Федеральной космической программе. Остальные пуски «Союзов» пройдут с Байконура.

Подготовка к пусковой кампании на Восточном начнется в ближайшее время.

«В ближайшие три недели на Восточный уйдет железнодорожный состав с тремя ракетами под пуски в интересах OneWeb. До Нового года они прибудут на космодром, и с начала 2020 года начнем их сборку. Помимо этого на Восточном находится две ракеты для проведения пусков в рамках Федеральной космической программы», — резюмировал Баранов.

А.Ж.