Представитель одной из зарубежных разведок во времена СССР пытался полететь на советскую орбитальную станцию под видом космонавта, но чекисты пресекли эти намерения, рассказал ветеран ФСБ, экс-руководитель отдела военной контрразведки Центра подготовки космонавтов, первый глава Звездного городка, полковник в отставке Николай Рыбкин.

«С момента работы по программе «Союз-Аполлон», естественно, спецслужбы с той стороны проявляли повышенный интерес к нашим специалистам. Были, что называется, вербовочные подходы. Но контрразведка сработала очень быстро, поставила всех на место. И когда американские специалисты ездили к нам, а наши — в Америку, в Хьюстон, то мы добились того, чтобы провокационные моменты исключить», — сказал Рыбкин в среду в МИА «Россия сегодня» на презентации книги «Военные контрразведчики» из серии ЖЗЛ.

Но попытки получить информацию о советской космической программе не прекращались, отметил он. «Пошла программа «Интеркосмос». Проводились полеты представителей как соцстран, так и стран не социалистического блока. Контрразведка работала внимательно, Мы обнаружили попытку подставить нам представителя одной спецслужбы, чтобы он слетал как космонавт на нашем корабле», — рассказал Рыбкин.

«Мы предотвратили такие возможности, исключили попадание таких людей в сферу наших государственных интересов», — добавил ветеран.

Интересно было узнать, о ком говорил Рыбкин. И было ли это на самом деле. Но вряд ли нам когда-нибудь расскажут правду.

А.Ж.