Роскосмос планирует в 2020 году начать работы по созданию Национального центра дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) по аналогии с Национальным центром управления обороной Минобороны РФ и Национальным центром управления в кризисных ситуациях МЧС России, передает ТАСС. Об этом сообщил в понедельник заместитель директора департамента навигационных космических систем (ГЛОНАСС) госкорпорации Валерий Заичко.

«У нас создан оператор космических средств ДЗЗ, но мы пошли дальше, и сегодня на базе оператора госкорпорация «Роскосмос» создает Национальный центр дистанционного зондирования Земли из космоса. Это структурное подразделение, головная площадка будет размещена в Москве, а элементы [центра ДЗЗ] будут размещены в городе Калязине (Тверская область — прим. ТАСС), на базе центра дальней космической связи», — сказал Заичко, выступая на конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса» в Москве.

По его словам, работы по развертыванию этого центра начнутся уже с 2020 года. «Мы планируем их завершить в 2023 году с вводом в строй еще одного регионального центра ДЗЗ в Крыму и переносом всех антенных полей из московской зоны в Калязинский район Тверской области. Соответствующие решения госкорпорацией уже приняты», — сказал представитель Роскосмоса.

Он уточнил, что новый Национальный центр ДЗЗ будет иметь такие же элементы, как и Национальный центр управления обороной (находится в ведении Минобороны РФ) и Национальный центр управления в кризисных ситуациях (в ведении МЧС). «Это будет один из аналогичных центров», — добавил Заичко.

Он пояснил, что центр будет заниматься основными вопросами целевого применения российской космической системы ДЗЗ.

А.Ж.