Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана рассчитывает подписать в ноябре в Дубае соглашение о модернизации Первой стартовой площадки космодрома Байконур (“Гагаринский старт”), передает ТАСС. Об этом сообщил журналистам в среду вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана Марат Нургужин.

“Сегодня я жду ответ российской стороны на межведомственное трехстороннее соглашение – Казахстана, Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) и России. Мы в середине октября в ОАЭ отработали рабочую версию. Все стороны взяли [ее] на внутригосударственное согласование. Казахстан и ОАЭ согласовали. У России есть предложение”, – сказал Нургужин, отвечая на вопрос о сроках модернизации “Гагаринского старта”.

По его словам, эта тема будет затронута в Омске на форуме межрегионального сотрудничества Казахстана и РФ. “Завтра в Омске встречаемся, обсуждаем те изменения, которые Россия предлагает. В планах стояло, что в Дубае 17-20 ноября подпишем [соглашение]. Мы ждем реакцию российской стороны”, – пояснил вице-министр.

По его словам, Казахстан направит инвестиционные средства на модернизацию “Гагаринского старта”. “Здесь речь идет об инвестициях. Казахстан совместно с Казахстанским фондом прямых инвестиций рассматривает этот вопрос. Порядка 28 млн долларов каждая сторона будет вносить паритетно. По проекту планируется три года на реконструкцию, до 2023 года включительно”, – уточнил Нургужин.

А.Ж.