Роскосмос принял решение заменить ракету «Ангара» для запуска трех спутников «Гонец» в 2021 году на носитель «Союз-2.1» не из-за производственных планов, сообщил в среду журналистам гендиректор госкорпорации Дмитрий Рогозин, передает ТАСС.

«Роскосмосу виднее, на каком носителе выводить аппараты. Это связано с тем, что «Союз» — более мощная [ракета], чем легкая «Ангара», были приняты параметры — и готовность производства, и мощность самой ракеты, поэтому адаптировали [спутники «Гонец»] под ракету «Союз», — сказал Рогозин.

По его словам, замена ракеты никак не связана с производственным планом Роскосмоса. «Мы как работали, так и работаем, замена одной ракеты на другую — это наш вопрос, мы часто меняем ракеты. Происходит расторжение одного контракта, заключение другого контракта, это рабочие моменты. Поэтому я не понял, откуда паника», — отметил глава госкорпорации.

Рогозин уточнил, что Роскосмос меняет и ракеты «Протон». «Мы определяем, на каком «Протоне» пойдет та или другая полезная нагрузка. Есть железные «Протоны», а есть «Протоны» с использованием композитных материалов, они более мощные. Если нагрузка требует дополнительной мощности, то меняем ракету», — пояснил он.

А.Ж.