Россия и Франция готовят соглашение по программе запуска обсерватории «Спектр-М» («Миллиметрон»), которая будет изучать объекты дальнего космоса, в частности искать следы внеземной жизни. Об этом сообщила ТАСС замдиректора Физического института им. П.Н. Лебедева Российской академии наук (ФИАН) Лариса Лихачева.

«Мы начали готовить соглашение с французским космическим агентством», — сказала замдиректора института, отвечая на соответствующий вопрос.

По словам Лихачевой, на финальной стадии находится соглашение по «Миллиметрону» с Южной Кореей, уже был подписан документ о сотрудничестве с Итальянским космическим агентством. Также взаимодействие по «Спектру-М» учитывается в российско-китайской программе исследований космического пространства.

Сейчас, уточнила Лихачева, разрабатывается рабочая конструкторская документация по аппарату. «Параллельно производится создание конструкторско-технологических макетов», — сказала она, добавив, что эта стадия продлится до 2023 года.

Лихачева выразила опасения, что из-за сокращения в 2019 году финансирования по программе «Спектра-М» обсерватория будет запущена не ранее 2030 года.

А.Ж.