Военные завершили реконструкцию еще одного стартового стола для ракет «Союз-2» на космодроме Плесецк, сообщил замминистра обороны РФ Тимур Иванов.

«В целях развития инфраструктуры космодрома в городе Мирный Архангельской области для обеспечения пусков ракеты-носителя «Союз-2″ на территории Первого государственного испытательного космодрома завершена реконструкция стартового сооружения», — сказал Иванов в ходе Единого дня военной приемки.

Он уточнил, что с реконструированного стола планируются запуски в том числе и международных миссий. Начальник космодрома генерал-майор Николай Нестечук добавил, что реконструкция предусматривала в том числе строительство 96 зданий и сооружений. Кроме того, на Плесецке обновили военную поликлинику и медпункт, построены жилой дом на 96 квартир и крытый ледовый каток.

Иванов также отметил, что «завершены работы первого этапа» по строительству технических позиций в Тейково и Йошкар-Оле. Он напомнил, что в Воркуте и Оленегорске продолжается создание радиолокационных станций, передает РИА Новости.

А.Ж.