Пятый год подряд Амурский государственный университет проводит масштабное мероприятие – Всероссийский молодежный космический фестиваль «Космофест Восточный». Юбилейное событие открылось 17 октября, в актовом зале университета.

Открыли фестиваль приветственными словами врио ректора АмГУ Андрей Лейфа и руководитель аппарата губернатора Амурской области Андрей Дюмин. Ректор университета вспомнил историю «Космофеста Восточный», рассказал о подготовке учебным заведением кадров для космической отрасли и пожелал всем собравшимся удачи. Также Андрей Васильевич зачитал приветственный адрес Генерального консула КНР в Хабаровске Цуй Гоцзе.

На открытии также выступил летчик-космонавт, Герой РФ Юрий Шаргин.

— Хотелось бы пожелать, чтобы у вас всех была интересная работа, которая постоянно развивается. 10 лет назад я также выступал в АмГУ перед студентами и говорил о перспективных проектах, о том, что только будет развиваться, что в области будет космодром, что у молодежи будут перспективные направления для работы. А сейчас я вижу, как все действительно изменяется к лучшему. На наших глазах идет стройка, уже осуществлены первые запуски. Те из вас, кто останется в этой отрасли, оставят реальный след на этой Земле и в космической деятельности.

После торжественного открытия все участники отправились на площадки фестиваля.

А.Ж.