16 октября на слушаниях в подкомитете по торговле, науке комитета Палаты представителей по ассигнованиям глава NASA Джеймс Брайденстайн пытался отстоять дополнительный бюджетный запрос на $1,6 млрд в 2020 финансовом году на ускоренную программу полетов астронавтов на Луну.

«Ранее планировалось возвращение астронавтов на Луну к 2028 году, однако сейчас мы ставим задачу возвращения на Луну к 2024 году, — отметил он. — Чем дольше сроки реализации программы, тем больше возникает рисков — как в области техники, так и в области политики». «NASA необходимо действовать быстро для сохранения лидирующих позиций в космических исследованиях», — подчеркнул он, напомнив о том, что КНР осуществляет масштабную программу исследований Луны.

По словам Брайденстайна, для ускорения программы пилотируемых полетов на Луну необходимы дополнительные средства, но при этом он подчеркнул, что не планирует перенаправлять на лунную программу средства из других программ NASA.

Глава агентства не назвал конкретные цифры будущего бюджетного запроса на 2021 год. «Эти данные будут подготовлены к февралю будущего года», — пояснил он.

Он также выразил надежду на то, что к 2024 году корпорация Boeing изготовит три тяжелых ракеты-носителя Space Launch System (SLS). Эта ракета с новым кораблем Orion предназначена для лунных экспедиций в рамках программы Artemis.

А.Ж.