Разработка аванпроекта первого в России частного космодрома в Нижегородской области для осуществления суборбитальных полетов туристов в космос затягивается из-за отсутствия необходимых документов от Роскосмоса, рассказал РИА Новости генеральный директор компании “КосмоКурс” Павел Пушкин.

“Ответа от Роскосмоса о международно-правовом статусе космодрома в Нижегородской области, что суборбитальные запуски с его территории не противоречат требованиям международного права и международным обязательствам Российской Федерации, мы так и не получили. При этом аванпроект на экспертизу в Роскосмос компания должна подавать уже с проработкой данного вопроса в соответствии с положением РК-11 (документ, устанавливающий порядок создания, производства и эксплуатации изделий космической техники – ред.), что, соответственно, мы сделать не можем”, – сказал Пушкин.

Так он ответил на вопрос РИА Новости о том, в каком состоянии находится работа по проектированию космодрома и ракетно-космической туристической системы.

Помимо этого, Пушкин сообщил о проблемах с доступом частной компании к нормативной документации по проектированию космодрома и его объектов. “Сейчас мы вслепую проводим оценку воздействия космодрома на окружающую среду, только на основании нашего опыта и опыта коллег, их устных пояснений. Многие документы нам так и не предоставлены. В то же время вопросы обеспечения безопасности космодрома должны пройти госэкспертизу, а до этого оценку в Роскосмосе, значит наша документация должна быть оформлена в соответствии с государственными нормами”, – рассказал Пушкин.

А.Ж.