Специалисты начали испытания всех бортовых приборов и систем космического аппарата (КА) миссии ExoMars-2020 во Франции. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте НПО им. С. А. Лавочкина.

«В настоящий момент составной КА ExoMars-2020 находится в чистовой палатке и проходит цикл функциональных и комплексных испытаний всех бортовых приборов и систем», — говорится в сообщении, при этом не уточняется дата начала испытаний.

После этого аппарат поместят в термовакуумную камеру для проведения комплексных испытаний в среде, приближенной к условиям функционирования аппарата в открытом космосе.

В пресс-службе предприятия также отметили, что в начале сентября была завершена окончательная упаковка составного КА ExoMars-2020 и вспомогательного оборудования в специальный транспортировочный контейнер, 8 сентября он был погружен и направлен специальным грузовым транспортом в Канны.

Во Франции был проведен визуальный осмотр КА, также специалисты проверили показания датчиков ударов, включили космический аппарат и проверили функционирование приборов после транспортировки. В НПО им. Лавочкина уточнили, что «замечаний по результатам входного контроля… выявлено не было».

А.Ж.