Нештатная ситуация при возвращении на Землю с МКС пилотируемого корабля «Союз МС-11» в июне действительно произошла, преодолеть ее помогли резервные системы, заявил российский космонавт Олег Кононенко.

О нештатной ситуации, связанной с отказом одного из двух коллекторов двигателей на корабле «Союз» после схода с орбиты сообщало НАСА. Роскосмос эту информацию опроверг.

«Действительно, после отработки тормозного импульса перед входом (корабля) в атмосферу прошло сообщение об отказе одного из коллекторов двигателей ориентации и причаливания», — сказал Кононенко на пресс-конференции в Центре подготовки космонавтов.

«Ситуация абсолютно не критичная и не страшная, потому что все системы в корабле резервированы. Система автоматически перешла на резервный (коллектор), ориентация держалась. Мы вошли в нужной ориентации в атмосферу и сели спокойно. Ситуация не вызвала у нас никакого волнения», — добавил он.

Кононенко отметил, что ситуация была необычной, но переход на резерв отработал штатно.

Также Кононенко сказал, что пистолет, о возвращении которого в экипировку космонавтов задумался Роскосмос, может ему пригодиться.

«Возможно, нам нужно оружие — диких животных никто еще не исключал на Земле. Это оружие было исключено из состава НАЗ. И теперь просто в Роскосмосе решили подумать над этим, стоит ли это вернуть», — сказал Кононенко.

«Потому что это тоже стоит денег — и разработка, и изготовление. Поэтому процесс такой идёт, и это все в стадии обсуждения», — добавил он.

А.Ж.