Компании Главкосмос Пусковые Услуги и Innovative Space Logistics (ISL) подписали соглашение об установке восьми контейнеров выведения Quadpack размерностью 12U на ракетах-носителях «Союз-2», пуски которых ожидаются с космодрома Байконур в 2020 году.

Контейнеры QuadPack, разработаны Innovative Solutions In Space — дочерней компанией ISL. Она же отвечает за их интеграцию в состав РН.

Как сообщается на сайте Роскосмоса, цель подобной кооперации — в удовлетворении спроса современного рынка «кубсатов» на надёжные пусковые услуги по выгодной цене, объединении уникального опыта высокопрофессиональных команд двух компаний.

Первым клиентам, которые решат воспользоваться совместным предоставлением услуг компаниями Главкосмос Пусковые Услуги и Innovative Space Logistics, предлагаются специальные сниженные цены на запуск CubeSat в рамках первой коммерческой миссий на солнечно-стационарную орбиту по системе «Первым пришёл, первым получил услугу». О новой ценовой политике первым клиентам было объявлено на конференции по малым спутникам, недавно состоявшейся в Юте, США.

А.Ж.