Компания Pixxel подписала с Главкосмос Пусковые Услуги контракт на запуск их первого демонстрационного космического аппарата во 2-3 квартале 2020 года в рамках пусковой миссии ракеты-носителя «Союз-2» с космодрома Байконур, сообщает пресс-служба Роскосмоса.

Контракт состоялся благодаря платформе бронирования запусков, разработанной компанией Precious Payload.

«Мы выбрали компанию Главкосмос Пусковые Услуги, потому что она предлагает заказчикам все услуги в формате единого пакета, в том числе прозрачные и стандартные решения по страхованию вместе с пусковыми услугами. Кроме того, компания помогает решать менее очевидные, но не менее важные вопросы, которыми традиционно занимаются брокеры: это предоставление систем отделения, логистическая поддержка, вплоть до визовой поддержки. В то же время, доверив управление запуском команде Precious Payload, мы решили сосредоточиться на нашем продукте и клиентах», — сказал Авайс Ахмед, генеральный директор Pixxel.

«Мы рады, что компания Pixxel выбрала самую надежную в мире ракету-носитель „Союз-2“ для вывода спутника на солнечно-синхронную орбиту. Рынок запусков малых космических аппаратов динамично развивается — появляются новые решения, которые помогают заказчикам найти поставщика пусковых услуг, услуги по интеграции, страхованию и т.д., и мы в Главкосмос Пусковые Услуги уделяем этим решениям особое внимание. Подход Precious Payload к управлению космическими проектами с использованием современного программного обеспечения на ИТ-платформах помогает клиентам больше узнать о преимуществах сотрудничества с тем или иным поставщиком пусковых услуг. Это полезный инструмент для оперативной связи и общения с нашими потенциальными заказчиками и отраслью в целом», — сказал Александр Серкин, генеральный директор Главкосмос Пусковые Услуги.

«Мы рады, что компания Pixxel нашла Главкосмос Пусковые Услуги через нашу онлайн-платформу. Это будет хорошей проверкой для нашей новой модели услуги полного управления космическими миссиями. На растущем рынке малых космических аппаратов поставщики пусковых услуг стремятся создать продукт, предоставляющий заказчикам аппаратов комплексные решения. Главкосмос Пусковые Услуги разработала инновационный ценовой онлайн калькулятор, который отвечает спросу на рынке. Компания также решает одну из ключевых задач в космической отрасли, а именно — комплексное управление запуском», — сказал Андрей Максимов, генеральный директор и соучредитель Precious Payload.

А.Ж.