Стафан Исраэль, президент и генеральный директор компании Arianespace, предоставляющей услуги по выводу спутников на орбиты, считает необходимым создать общеевропейскую структуру, которая обеспечит ей стабильный портфель госзаказов, передает ТАСС. Об этом он заявил в понедельник в Париже, сообщило Agence France-Presse (AFP).

Выразив удовлетворение тем, что Европейская комиссия в своем проекте бюджета планирует выделить на период 2021-2027 годов €16 млрд инвестиций на деятельность в космической сфере, Исраэль в то же время отметил: «Я осознаю, что кредиты на эту сферу явно не бесконечны». По его мнению, Европе следует в дальнейшем в большей мере содействовать осуществлению вывода объектов в космос, при этом с использованием именно европейских носителей, в особенности создаваемой ракеты тяжелого класса Ariane 6. В этой связи следует изменить ситуацию в сфере заказов, «перейдя на крупные групповые заказы», так как это создаст более благоприятные перспективы для отрасли, подчеркнул глава корпорации.

В то же время Исраэль признал, что «это весьма сложно обеспечить, так как необходимо учитывать существование многих инстанций: Европейской комиссии, Европейского космического агентства (ЕКА), агентства Eudmedsat [запускающего метеоспутники], интересы государств ЕС». «Предстоит немалая работа в этом отношении, так как речь идет о создании общеевропейской структуры, преследующей крупномасштабные цели», — отметил Исраэль.

Он обратил особое внимание на то, что из 19 коммерческих запусков ракет, осуществленных в этом году в США, две третьи приходятся на заказы со стороны NASA и Пентагона. В Китае, по его данным, все 16 пусков были проведены по институционным заказам. И, напротив, в Европе 6 из 7 запусков этого года были коммерческими. В целом из 61 пуска этого года большая часть были совершены по заказу правительственных организаций или военных структур.

«Однако в настоящее время портфель заказов у Arianespace на две третьи состоит из коммерческих запусков и на одну треть — институционных», — сообщил Исраэль. «Мы единственная ведущая такую деятельность компания в мире, настолько сильно зависящая от рынка», — подчеркнул он. Глава корпорации при этом привел пример «конкурента», не указывая ее название американской корпораций SpaceX, у которой «до 80% стоимости пусков обеспечено заказами именно от различных институционных структур США».

По словам Стефана Исраэля, возглавляемая им корпорация Arianespace располагает в настоящее время портфелем заказов на 52 запуска. Из них 11 будут осуществлены носителем Ariane 5. Российскому носителю «Союз» предстоят 24 пуска, создаваемому носителю Ariane 6 — восемь пусков и легкому европейскому носителю Vega — 9.

А.Ж.