Российские специалисты из Центра подготовки космонавтов (ЦПК) этой осенью проведут отбор в Индии первой группы космонавтов, которые будут обучаться в подмосковном Звездном городке, передает ТАСС. Об этом сообщил в четверг журналистам глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

«В частности, мы подписали уже несколько контрактов по подготовке индийских космонавтов. В середине сентября туда выезжает группа российских специалистов из ЦПК. И мы будем проводить отбор первой группы индийцев, которые будут обучаться в подмосковном Звездном городке», — сказал он.

По словам Рогозина, сегодня Индия, как и многие другие развивающиеся страны, устремлена в космос. Премьер министр Индии Нарендра Моди очень заинтересован в том, чтобы использовать ресурсы страны для продвижения пилотируемого космоса в Индии.

«У них есть своя программа. Она во многом связана с необходимостью поддержки со стороны России», — отметил глава Роскосмоса.

Он добавил, что есть и другие направления сотрудничества с Индией, например использование уникальных возможностей системы ГЛОНАСС, возможные поставки российских ракетных двигателей для индийских ракетах.

А.Ж.