Ракетно-космический центр (РКЦ) «Прогресс» до конца года планирует сократить более 300 сотрудников. Об этом ТАСС в пятницу сообщили в министерстве труда, занятости и миграционной политики региона.

Ранее завод информировал о крупных сокращениях за счет закрытия непрофильных производств предприятия и ликвидации подсобных хозяйств. С начала года по причине оптимизации штатной структуры и ликвидации подразделений на РКЦ «Прогресс» было уволено 126 человек.

«В службу занятости населения поступила информация о предстоящем увольнении 315 работников АО «Ракетно-космический центр «Прогресс» 14.11.2019 в связи с сокращением численности», — сообщили в ведомстве.

Как сообщают в региональном министерстве, в службу занятости обратилось более 200 человек, в том числе уволенных ранее. Из них 130 человек получили направления для возможного трудоустройства. Кроме того, бывших сотрудников «Прогресса» направляют на оплачиваемые временные и общественные работы, проводят переобучение, содействуют в переезде для трудоустройства, оформляют досрочную пенсию.

«Бывшие работники предприятия трудоустраиваются в основном в сфере обрабатывающих производств, оптовой и розничной торговли, а также научной и технической деятельности», — отметили в ведомстве.

Как уточнила ТАСС заместитель министра труда, занятости и миграционной политики региона Ольга Фурсова, на заводе работает консультационный пункт центра занятости. «Сотрудники РКЦ «Прогресс» трудоустраиваются, направляются на обучение. Многие сокращенные сотрудники — пенсионного возраста, граждан предпенсионного возраста сокращения не затрагивают», — сказала Фурсова.

Судя по всему, сокращение не коснется специалистов, работающих с ракетно-космической техникой.

А.Ж.