Создан опытный образец спутникового радиомаяка, который войдет в состав носимого аварийного запаса космонавтов – с его помощью можно определить точные координаты места посадки, передать их по спутниковому каналу спасателям и связаться с ними по радиоканалу, рассказал РИА Новости начальник научно-производственного комплекса НИИ космического приборостроения Геннадий Синягин.

«Разработка аванпроекта устройства началась в конце 2016 года. В июле 2019 года завершены предварительные испытания опытного образца. В октябре 2020 года должны быть завершены межведомственные испытания», — рассказал представитель компании.

Устройство войдет в состав носимого аварийного запаса экипажа перспективного космического корабля «Федерация». Как пояснил Синягин принцип работы устройства, при активации радиомаяк с помощью встроенного навигационного приемника, способного принимать сигналы российской системы ГЛОНАСС, американской GPS и европейской Galileo, определяет свои координаты, которые высвечиваются на жидкокристаллическом дисплее. Затем радиомаяк автоматически отправляет сигнал SOS с полученными координатами спасателям через международную космическую систему поиска и спасания КОСПАС-САРСАТ. Сигнал может поступить спасателям уже через пять-семь минут с момента его отправки.

Радиомаяк выполнен в ударопрочном, влагозащищенном корпусе желтого цвета. Такая раскраска – требования к аппаратуре системы КОСПАС-САРСАТ для ее заметности. Учитывая, что полеты космических кораблей проходят в том числе над водной поверхностью, по требованиям к морской спасательной аппаратуре в устройство встроен мигающий фонарик. После погружения под воду устройство остается в рабочем состоянии в течение 30 минут.

А.Ж.