Радиотелескоп РТ-70 в Евпатории может быть задействован в проекте «Миллиметрон», предусматривающем запуск в космос после 2027 года астрофизической обсерватории «Спектр-М», сообщила РИА Новости заместитель директора Физического института РАН (ФИАН) Лариса Лихачева.

Ранее в материалах на сайте госзакупок сообщалось, что центр дальней космической связи в Евпатории, в том числе 70-метровый радиотелескоп РТ-70, реконструируют в 2030 году для обеспечения управления пилотируемыми кораблями «Федерация» при полетах на Луну.

«Для проекта «Миллиметрон» нам нужны как минимум три станции слежения. В качестве антенны станции слежения мы можем использовать евпаторийский телескоп РТ-70. Также его можно будет использовать в виде наземной научной антенны для режима работы «Миллиметрона», называемого наземно-космический интерферометр, так как телескоп способен работать в миллиметровом диапазоне длин волн», – сказала Лихачева.

Она добавила, что антенну в Евпатории в 2020 году планируется использовать для работы с астрофизической космической обсерваторией «Спектр-РГ», которая была выведена в космос в июле. «Антенна в Евпатории будет особенно нужна в апреле-мае 2020 года, так как у «Спектра-РГ» будет такая орбита, что он будет вне зоны радиовидимости других антенн (64-метровой в Медвежьих Озерах и 70-метровой в Уссурийске)», – пояснила ученая.

По ее словам, для «Миллиметрона», возможно, также задействуют аналогичный телескоп РТ-70 в Уссурийске. «Мы сейчас ведем различные переговоры, не буду предварять, с другими государствами о создании станции слежения в области экватора. Это для нас очень важно», – подчеркнула она.

А.Ж.