Кадровые перестановки в Национальном управлении по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) обусловлены недовольством в администрации США отсутствием быстрого прогресса в реализации проекта «Артемида», предусматривающего высадку астронавтов на Луне к 2024 году. Об этом сообщила в пятницу телекомпания CNN.

Она изложила содержание внутриведомственного циркуляра, в котором в среду директор NASA Джеймс Брайденстайн информировал подчиненных о назначении бывшего астронавта Кеннета Боуэрсокса заместителем администратора космического ведомства по пилотируемым программам вместо Уильяма Герстенмайера.

В свою очередь Герстенмайеру, работающему в управлении 42 года, поручено исполнять обязанности помощника заместителя администратора Джеймса Морхарда. Перестановки осуществлены через несколько часов после того, как Герстенмайер отвечал на вопросы на слушаниях в комитете Палаты представителей по науке, космосу и технологиям Конгресса США.

Директор NASA в пятницу заявил телекомпании, что это было «только его единоличное» решение отстранить Герстенмайера от реализации лунной программы. При этом Брайденстайн в интервью телеканалу Fox News в четверг высоко отозвался о профессиональных качествах своего подчиненного, но дал понять, что ввиду его возраста кадровые перестановки неизбежны. CNN приводит сведения печати о том, что в Белом доме нарастает разочарование отсутствием подвижек в лунной программе и недовольство директором NASA. Между Брайденстайноми и Герстенмайером якобы возникла напряженность, передает ТАСС.

А.Ж.