Сегодня, 4 июля 2019 года, в Центре подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина состоялись торжественные проводы основного и дублирующего экипажей МКС-60/61, убывающих на космодром Байконур для продолжения предполётной подготовки. В состав основного экипажа входят космонавт Александр Скворцов, астронавты Лука Пармитано и Эндрю Морган, дублирующего — космонавт Сергей Рыжиков, астронавты Томас Маршбёрн и Соичи Ногучи, сообщает пресс-служба Центра.

Утро экипажей началось с традиционного завтрака в кругу коллег, родных и близких, где прозвучали слова напутствия и поддержки, добрые пожелания и искренние поздравления. Среди провожающих были руководство и сотрудники ЦПК, представители всех космических агентств, а также семьи и друзья, отправляющихся на Байконур экипажей. Ранним утром к стеле В. И. Ленина проводить «Утёсов» и «Фаворов» (позывные основного и дублирующего экипажей соответственно) пришли как опытные покорители космоса, так и коллеги по отряду, которые еще только готовятся к своим первым полетам.

Прежде чем занять свои места в автобусе, экипажи успели пообщаться с представителями СМИ. Рассказывая о предстоящих на борту МКС задачах, Александр Скворцов напомнил о более 50-ти запланированных экспериментах, выходе в открытый космос и насыщенной программе совместной работы с иностранными коллегами. «Будем работать друг на друга», — озвучил планы экспедиции командир пилотируемого корабля «Союз МС-13».

Во время общения с журналистами Александр Скворцов, пользуясь возможностью поделиться со всеми хорошей новостью, поздравил своего итальянского коллегу с получением звания полковника. «Сегодня на Байконур улетают три полковника. На станции, когда Лука станет командиром МКС-61, субординация не нарушится», — радостно заметил Александр Александрович.

После пресс-подхода автобус с экипажами отправился на подмосковный аэродром Чкаловский, откуда двумя спецбортами они вылетели в Казахстан для прохождения завершающего этапа предстартовой подготовки.

А.Ж.