Основной темой заседания стало формирование плана перспективных технологических НИОКР на предприятиях ИСРД на период 2019 — 2027 гг. В докладе по обозначенной теме заместитель генерального директора НПО Энергомаш по организации и развитию производства Е.Ю. Токаренко проанализировал результативность и эффективность технологических НИОКР, выполненных за счет собственных средств, рассмотрел проблемы технологического развития предприятий ИСРД и сформировал основные группы перспективных технологических НИОКР, предназначенных для решения данных проблем.

Решением НТС «План перспективных технологических НИОКР на предприятиях ИСРД на период 2019 — 2027 гг.» должен быть согласован и утвержден до 30 июля 2019 года. Вторым вопросом на заседании НТС рассматривалась концепция создания в АО «НИИМаш» ракетных двигателей малой тяги на экологически безопасных несамовоспламеняющихся компонентах топлива.

НТС отметил научно-технический задел, позволяющий в приемлемые сроки создавать РДМТ на различных экологически безопасных несамовоспламеняющихся компонентах топлива. Решением совета предложенная концепция рекомендована в качестве базовой применительно к разрабатываемым РДМТ, сообщает пресс-служба Роскосмоса.

А.Ж.