24 июня 2019 года в юбилейный для ВДНХ год в павильоне «Космос» состоялось торжественное открытие стенда, посвященного жизни и деятельности одного из основоположников отечественной космонавтики Михаила Федоровича Решетнева.

Открытие нового стенда приурочено к 60-летию «Информационных спутниковых систем» имени академика М.Ф. Решетнева, а также 95-летию со дня рождения самого конструктора. В торжественной церемонии открытия приняли участие заместитель генерального директора Госкорпорации «Роскосмос» по космическим комплексам и системам Михаил Хайлов, генеральный директор ИСС Николай Тестоедов, депутат Госдумы Денис Кравченко, президент центра «Космонавтика и авиация», летчик-космонавт, Герой России Федор Юрчихин, дочь академика Тамара Белова, командующий Военно-космическими силами (1992-1996 гг.), генерал-полковник Владимир Иванов и другие почетные гости.

Экспозиционный стенд знакомит посетителей с деятельностью ИСС, которое разрабатывает и производит 2/3 российских космических аппаратов. Здесь можно будет увидеть макеты в масштабе 1:10 четырех спутников — одних из главных в истории компании. Космический аппарат «Экран» стал, без преувеличения, прорывом в информационном пространстве. Это был первый в мире серийный спутник прямого телевизионного вещания, подававший сигналы непосредственно на антенну телеприемников. Также на стенде представлен макет «олимпийского спутника» — космического аппарата «Горизонт», созданного к Олимпиаде 1980 года в Москве, и обеспечившего трансляцию Игр на всей территории СССР. Кроме того, гости смогут увидеть спутник связи «Молния», переданный предприятию Сергеем Павловичем Королевым и впоследствии доработанный под руководством Михаила Федоровича Решетнева, а также космический аппарат Sesat, ставший первым спутником связи российско-французской разработки.

На расположенном рядом экране будут демонстрироваться фильмы, рассказывающие о процессе создания космических аппаратов — от разработки до запуска, а также о жизни М.Ф .Решетнева. Кроме того, на стенде показаны личные вещи Михаила Федоровича, предоставленные его семьей. Украшением экспозиции стала уменьшенная копия памятника академику, установленного перед главным корпусом ИСС в г. Железногорске Красноярского края, где и находится предприятие. Памятник в масштабе 1:10 выполнен из тех же самых материалов и тем же скульптором Юрием Злотя, что и оригинал.

Стенд М.Ф. Решетнева пополнил «Аллею главных конструкторов» в центре «Космонавтика и авиация». Ранее в павильоне были открыты мемориальные экспозиционные пространства, посвященные Валентину Петровичу Глушко и Николаю Алексеевичу Пилюгину, сообщает пресс-служба Роскосмоса.

А.Ж.