Сегодня, 14 июня 2019 года, в соответствии с решением Государственной комиссии ракета-носитель (РН) «Протон-М» с разгонным блоком (РБ) «ДМ-03» и новой орбитальной обсерваторией «Спектр-РГ» была доставлена из монтажно-испытательного корпуса площадки 92А-50 на стартовый комплекс. Транспортировка РН «Протон-М» на стартовую позицию началась утром в 4:30 мск.

В настоящее время ракета-носитель с космическим аппаратом доставлена на стартовый комплекс площадки 81 космодрома, установлена на пусковую установку в вертикальное положение. После подвода к ракете башни обслуживания и подключения коммуникаций специалисты предприятий Роскосмоса приступили к работам по графику первого стартового дня.

План работ на ближайшие 7 дней включает в себя проведение автономных проверок космического аппарата, ракеты-носителя, разгонного блока, комплексные испытания системы управления РН, а также проверки наземного оборудования стартовой площадки.

Утром 21 июня состоится заседание Госкомиссий, которые примут решения по заправке и последующему пуску ракеты космического назначения «Протон-М», который запланирован в 15:17:14 мск. Совместно с разгонным блоком «ДМ-03» они выведут на орбиту российскую астрофизическую обсерваторию «Спектр-РГ», передает пресс-служба Роскосмоса.

А.Ж.