Правительство России одобрило проект соглашения с Казахстаном о сотрудничестве по осуществлению пусков с космодрома Байконур ракет-носителей «Союз-2» по новой трассе в северном направлении, передает ТАСС. Соответствующее распоряжение было опубликовано в понедельник на официальном портале правовой информации.

«Одобрить… проект соглашения между правительством РФ и правительством Республики Казахстан о сотрудничестве по осуществлению пусков с космодрома Байконур ракет-носителей типа «Союз-2″ в северном направлении для запусков космических аппаратов на приполярные орбиты», — говорится в распоряжении.

Проект соглашения был подготовлен Роскосмосом и согласован с Министерством иностранных дел РФ и другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти. Также госкорпорации вместе с представителями внешнеполитического ведомства предстоит провести переговоры с казахстанской стороной и подписать соглашение.

Согласно проекту соглашения, в качестве района падения отделяющихся частей ракеты-носителя при запусках по новой трассе рассматривается Костанайская область Казахстана. По данным документа, на территории должна проводиться своевременная очистка от фрагментов «Союза». Предполагается, что соглашение будет действовать в течение пяти лет.

А.Ж.