Специальный помощник директора Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) по вопросам подготовки миссии на Луну Марк Сиранджело покидает свой пост через полтора месяца после своего назначения на эту должность, передает ТАСС. Об этом говорится в распространенном в четверг заявлении директора NASA Джеймса Брайденстайна.

Он подчеркнул, что Конгресс США не принял предложение ведомства о его реорганизации с целью создания нового управления внутри NASA, работа которого была бы направлена на подготовку миссии на Луну. Брайденстайн отметил, что NASA «будет продвигаться вперед в рамках нынешней организационной структуры» и изучит, какие организационные изменения необходимы для отправки астронавтов на Луну к 2024 году.

Директор NASA напомнил, что Сиранджело занимался вопросами исследования Луны и данным предложением о реорганизации. «Учитывая, что NASA больше не собирается создавать новое управление для миссии [на Луну], Марк решил искать другие возможности. Я хочу лично поблагодарить Марка за его работу и ценный вклад», — заключил Брайденстайн. Сиранджело занял свою должность в начале апреля.

А.Ж.