Гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин утвердил состав и секции нового Научно-технического совета (НТС) корпорации, должность председателя которого осталась за Юрием Коптевым. В совете усилено присутствие руководителей предприятий космической отрасли, следует из копии соответствующего приказа Рогозина от 3 апреля, который есть в распоряжении ТАСС.

«Приказываю: утвердить структуру Научно-технического совета государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос», состав президиума…, список председателей секций», — говорится в документе.

Из приказа следует, что новый НТС существенно расширен: если в президиум предыдущего совета входило 32 человек, то теперь он увеличен до 41 участника. В обновленный президиум, в том числе, вошли первый замглавы Роскосмоса по развитию орбитальной группировки и перспективным проектам Юрий Урличич, советник гендиректора Роскосмоса по науке Александр Блошенко, гендиректор НПО «Энергомаш» Игорь Арбузов, глава Ракетно-космического центра «Прогресс» Дмитрий Баранов, исполняющий обязнности гедиректора НПО «Техномаш» Владимир Власюк. Московский институт теплотехники теперь представляет сам генконструктор, создатель «Тополя-М» и «Булавы» Юрий Соломонов. РКК «Энергия» в НТС представляет Николай Севастьянов.

Сохранили свое участие в президиуме заместитель председателя НТС Николай Моисеев, генконструктор средств выведения космических аппаратов Александр Медведев, советник гендиректора Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры Игорь Бармин, начальник Центра подготовки космонавтов Павел Власов и другие. Кроме представителей «Энергомаша» и «Прогресса», приказом Рогозина в президиум добавлен директор департамента защиты гостайны и информации Роскосмоса Игорь Виноградов. Ранее эти предприятия и департамент в составе НТС представлены не были.

Из НТС исключены ранее уволенные из отрасли экс-глава РКК «Энергии» Владимир Солнцев и бывший исполнительный директор госкорпорации Андрей Калиновский.

А.Ж.