Астронавты NASA Энн Макклейн и Канадского космического агентства Давид Сен-Жак завершили в понедельник выход в открытый космос, в ходе которого провели работы по модернизации энергосистемы и системы связи на МКС. Трансляция операций за бортом МКС шла на сайте NASA, передает ТАСС.

Для Сен-Жака это был первый выход в космос, а для Макклейн — второй. Термоизоляционное покрытие люка шлюза было закрыто в 13:47 по времени Восточного побережья США (20:47 мск), через шесть часов 15 минут после начала выхода в космос.

Астронавты установили адаптер на секции аккумуляторов, где одна из новых литий-ионных батарей вышла из строя, а также осуществили подключение устройства для подзарядки аккумуляторов. Кроме того, они проложили резервный кабель питания для 17-метрового дистанционного манипулятора Canadarm-2 и установили на корпусе американского модуля аппаратуру для расширения возможности беспроводной связи.

Сен-Жак также провел фотографирование участков корпуса европейского модуля Columbus, где будут установлены фиксаторы для крепления технической платформы.

В ходе работ по прокладке кабеля астронавты столкнулись с проблемой при демонтаже панели микрометеоритной защиты: одно из креплений долго не поддавалось, астронавтам пришлось импровизировать, использую комбинацию универсального инструмента и рычага. При повторной установке этой секции им пришлось демонтировать один из поручней, который используется при перемещении по внешней поверхности станции.

Несколько раз центр управления запрашивал у астронавтов информацию о состоянии перчаток скафандров и об уровне содержания влаги в шлемах. Как пояснила сотрудница центра управления, комментировавшая работы на поверхности МКС, такая проверка проводится регулярно, по завершении каждого этапа операций.

Нынешний выход стал уже третьим за последние три недели, предыдущие — с целью замены аккумуляторов — были осуществлены 22 и 29 марта.

А.Ж.