8 апреля 2019 года ушел из жизни Виктор Дмитриевич Благов, сообщила пресс-служба РКК «Энергия».

Всю свою жизнь он отдал космонавтике. Этапы его жизни – это этапы развития космической отрасли.

Виктор Дмитриевич пришёл в «Энергию» в 1959 году после окончания МАИ. Прошёл трудовой путь от инженера до заместителя руководителя отделения – начальника отдела. Он участвовал в проектировании транспортных пилотируемых космических кораблей «Восток», «Восход», в подготовке и проведении первого совместного международного полёта космических кораблей «Союз-19» и «Аполлон».

В.Д. Благов был одним из руководителей полетов орбитальных космических станций «Салют» и орбитального комплекса «Мир», принимал активное участие в совместных работах с американским космическим агентством NASA по программам «Мир–Шаттл» и «Мир–NASA».

Виктор Дмитриевич один из основателей научной школы «Планирование и оперативное управление пилотируемыми космическими полётами». Он воспитал несколько поколений высококлассных специалистов, обеспечивающих управление полётами уже современных космических кораблей и Международной космической станции.

В последние годы В.Д. Благов осуществлял научно-техническую координацию и сопровождение работ по программе Международной космической станции, готовил предложения по совершенствованию методов и технологий управления полётами изделий, разрабатываемых на предприятии.

За плодотворную трудовую деятельность и высокий профессионализм В.Д. Благов награждён орденом «Знак Почета», орденом Трудового Красного Знамени, удостоен Государственной премии и почётного звания «Заслуженный машиностроитель Российской Федерации», отмечен многочисленными наградами Роскосмоса и РКК «Энергия».

Светлая память о Викторе Дмитриевиче Благове навсегда останется в наших сердцах.