Около 60 обломков сбитого Индией своего военного спутника Microsat-R внесены в публикуемый на специализированном сайте space-track.org каталог ВВС США, из них почти 50 попали на орбиты выше МКС, передает РИА Новости.

Всего к настоящему моменту в американский военный каталог внесены 57 обломков, которые получили номера с 44117 по 44173. Они находятся на орбитах с минимальной высотой от 159 до 282 километров и максимальной — от 241 до 2248 километров. При этом 46 обломков летают на орбитах выше орбиты МКС (около 400 километров).

Научный руководитель Института космической политики Иван Моисеев пояснил РИА Новости, что все объекты, которые пересекают высоту полета МКС, а обломки индийского спутника движутся по кругу с высот 200 км до 2250 км и обратно — потенциально угрожают станции. В то же время это не очень сильная угроза, потому что наклонение у данных обломков не такое как у МКС из-за чего вероятность столкновения не велика. «Угроза со стороны индийского спутника существует, но она крайне маловероятна», — отметил Моисеев.

А.Ж.