Индия успешно испытала собственное противоспутниковое оружие, сбив аппарат на низкой околоземной орбите, передает ТАСС. Об этом сообщил в среду премьер-министр Индии Нарендра Моди в обращении к нации.

«Индия вошла в число космических сверхдержав после таких стран, как США, Россия и Китай. Наше противоспутниковое оружие успешно сбило аппарат на низкой околоземной орбите», — сказал Моди, обращение которого транслировали индийские телеканалы.

Оружие было создано Индийской организацией оборонных исследований и разработок (ДРДО). Моди поздравил специалистов ДРДО с этим успехом.

«Только три страны в мире имеют такую возможность — США, Россия и Китай. Это момент гордости для Индии», — добавил премьер. «Индия может защищать себя на земле, воде, воздухе, а теперь и в космосе», — добавил он.

О том, что Индия ведет работы над противоспутниковым оружием, сообщил в 2010 году занимавший в то время пост главы ДРДО Виджай Кумар Сарасват, он отметил, что организация имеет все необходимые элементы для создания ракеты, которая позволит нейтрализовать вражеские спутники на низкой околоземной и полярной орбитах. В 2012 году после успешных испытаний индийской баллистической ракеты «Агни-5» Сарасват сообщил, что «следующей целью ДРДО станет создание противоспутникового оружия».

По информации премьер-министра Моди, испытания антиспутниковой системы А-SAT, получившие название «Миссия Шакти», оказались полностью успешными — ракета сбила спутник через три минуты после старта. Другие подробности испытаний пока не сообщаются.

А.Ж.