Ученые Томского государственного университета (ТГУ) создали модель окололунного пространства и выделили область, где лучше всего размещать спутники, чтобы они не разбивались о лунную поверхность. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе вуза.

Ученые построили динамическую структуру окололунного пространства, рассмотрели действие основных возмущающих сил — сжатия Луны, Земли и Солнца, и исследовали орбитальную эволюцию 5180 окололунных объектов на интервале времени 10 лет. В результате удалось выделить большую область, где время жизни спутников очень ограничено и составляет не более двух лет, причем приполярные спутники живут еще меньше.

«По итогам исследования получены четкие данные, где такие системы размещать не стоит, и выделены области, которые перспективны для дальнейшего анализа на предмет размещения в них спутниковых систем долговременного использования», — говорится в сообщении.

Добавляется, что данные будут представлены на научных конференциях и разработчикам спутников.

«Человечество активно осваивает космос. Количество миссий, направляемых к большим и малым объектам Солнечной системы, растет с каждым годом. Для того, чтобы увеличить процент успешных полетов, необходимы фундаментальные данные о динамических процессах в околоземном и окололунном космическом пространствах», — приводятся в сообщении слова одного из авторов исследования, профессора кафедры астрономии и космической геодезии ТГУ Татьяны Бордовицыной.

Также исследования помогут заранее узнать о приближении малозаметных астероидов со стороны Солнца. «Если астероид движется со стороны Солнца, но на небе он находится недалеко от него, сближение или столкновение происходит в светлое время суток, то это делает невозможным наземные наблюдения. Челябинское событие, падение астероида произошло в 9 утра, и астероид был обнаружен только в момент входа в атмосферу», — цитирует пресс-служба слова доцента кафедры астрономии и космической геодезии Татьяна Галушина.

А.Ж.