Китай начинает подготовку к запуску пилотируемой космической станции, передает агентство Синьхуа. Об этом сообщили в Канцелярии программы пилотируемой космонавтики Китая.

По словам источника в ведомстве, базовый модуль станции, ракета-носитель «Чанчжэн-5Б» и ее полезная нагрузка во втором полугодии этого года будут доставлены на космодром Вэньчан в островной провинции Хайнань, откуда будет произведен первый запуск новой модели ракеты-носителя тяжелого класса отечественной разработки.

Базовый модуль станции и ракета-носитель «Чанчжэн-5Б» в настоящее время находятся в стадии строительства. При этом интенсивно ведется подготовка космонавтов, которые отправятся на станцию.

Канцелярия программы пилотируемой космонавтики Китая планирует в июне этого года приступить к реализации ряда совместных научных проектов с зарубежными партнерами.

Китай также разрабатывает ракету-носитель и пилотируемый космический корабль нового поколения и рассматривает вопрос полета на Луну космонавтов.

Сообщается, что все системы китайской космической лаборатории «Тяньгун-2» /»Небесный дворец-2″/, запущенной в 15 сентября 2016 году, в настоящее время работают в штатном режиме. Контролируемый вывод космического аппарата с орбиты будет произведен не ранее чем в июле этого года после проведения на его борту ряда экспериментов.

А.Ж.