Россия и Люксембург проведут переговоры о заключении рамочного соглашения о сотрудничестве в области исследования и использования космического пространства, передает ТАСС. Об этом журналистам сообщила вице-премьер РФ Татьяна Голикова.

Она отметила, что Люксембург стал первой страной, принявшей законодательство в сфере добычи природных ресурсов в космосе. «Мы в январе предложили люксембургской стороне рамочное соглашение. Они заинтересованы в сотрудничестве с РФ», — сказала Голикова журналистам в ходе визита в Великое Герцогство премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.

По словам вице-премьера, с люксембургской стороны уже назначен руководитель рабочей группы по подготовке соглашения. «Я ожидаю, что в ближайшее время по официальным каналам они подтвердят это, и мы начнем соответствующие переговоры», — отметила Голикова.

Отвечая на уточняющий вопрос, идет ли речь о конкретных проектах в области добычи природных ресурсов на космических объектах, зампред кабмина РФ отметила, что в России правовое регулирование данного вопроса отсутствует, и Москва придерживается правового регулирования космических исследований, принятого в рамках ООН. «В рамках рабочей группы, которая будет заниматься научной составляющей, мы как раз собираемся эти вопросы проработать — насколько правовое регулирование может быть применимо для РФ», — заключила вице-премьер.

А.Ж.