Перспективный транспортный корабль «Федерация» будет оснащен дополнительной навигационной камерой, которая определяет ориентацию и положение не только по звездам, но и по ориентирам на Земле и Луне. Об этом сообщил ТАСС заведующий отделом оптико-физических исследований Института космических исследований РАН Роман Бессонов.

«Помимо двух звездных каналов, еще два канала смотрят на Землю или Луну, то есть на планеты. Один из них — широкоугольный, он выделяет горизонт и крупномасштабные объекты — континенты на Земле или крупные кратеры на Луне. Более узкопольный канал за счет большего разрешения позволяет выделить более мелкие ориентиры», — отметил Бессонов.

Он добавил, что работу системы может затруднять земная облачность или ночное время суток, когда не видно ориентиров. «Но результат в любом случае будет получен за счет обработки единичных измерений на баллистической траектории», — подчеркнул Бессонов.

Ученый отметил, что новая система станет основной для определения углов ориентации «Федерации» в пространстве, и резервной — для определения координат (то есть будет дополнять работу средств GPS/ГЛОНАСС или радиодальномерных наземных станций). Новая система навигации может быть востребована в военных спутниках в случае отключения GPS, добавил собеседник агентства.

Бессонов рассказал, что договор на продолжение работ по системе пришел из РКК «Энергия» совсем недавно — в конце 2018 года. Ранее проект был остановлен на этапе разработки рабочей конструкторской документации из-за нерегулярного финансирования, хотя этап технического проектирования был выполнен еще пять-шесть лет назад.

А.Ж.