В феврале специалисты «Протон-ПМ» начали проектные работы по созданию новой информационно-измерительной системы огневого стенда НПО Энергомаш, сообщает пресс-служба Роскосмоса.

Стенд № 1 научно-испытательного комплекса (НИК-751) НПО Энергомаш — первый огневой стенд Советского Союза для испытаний мощных жидкостных ракетных двигателей (ЖРД). Сегодня на объекте испытываются двигатели семейств РД-171МВ и РД-180. Новая информационно-измерительная система (ИИС) огневого стенда заменит устаревшее оборудование, пять существующих систем, исчерпавших свой ресурс, и будет разработана на базе решения «Сириус», которое реализовано в «Протон-ПМ». ИСС позволит автоматизировать процесс сбора, хранения и обработки информации о параметрах двигателя и стенда на всех этапах огневого испытания, включая его подготовку, проведение и послепусковые операции.

На сегодняшний день выполнено обследование объекта и подготовлена спецификация оборудования. В июне в Перми начнется изготовление системы, и будут организованы предварительные испытания. Монтаж и пуско-наладочные работы на объекте заказчика стартуют в августе этого года. На ноябрь намечен ввод системы в эксплуатацию, после чего последует метрологическая аттестация. Проект планируется реализовать в июле 2020-го, ориентировочная стоимость работ — 98,2 млн рублей.

Создание ИИС огневого стенда ведется в рамках модернизации стендовой базы НПО Энергомаш. Головное предприятие интегрированной структуры ракетного двигателестроения планирует унифицировать системы автоматизированного управления испытательными стендами, как это сделано на пермской площадке холдинга. В 2019–2020 годах специалисты «Протон-ПМ» создадут для НПО Энергомаш системы автоматизированного управления испытаниями рабочего колеса турбины, подшипников и крыльчаток жидкостных ракетных двигателей. Еще два договора — на автоматизацию гидравлических испытаний агрегатов автоматики, а также на изготовление системы измерения и управления испытаниями насосных агрегатов ЖРД — сегодня находятся в проработке.

Дмитрий Щенятский, исполнительный директор «Протон-ПМ»: «Наше предприятие начиная с 1992 года создает системы измерения и управления испытаниями. За это время накоплен опыт и приобретены компетенции, востребованные сегодня на рынке высокотехнологичных услуг. В 2018 году наши специалисты автоматизировали стенд автономных испытаний газогенераторов НПО Энергомаш на базе решения «Орион-2» и получили хорошие отзывы заказчика, в числе которых — соответствие всем требованиям, отсутствие случаев отказа или сбоя системы.»

А.Ж.