Американская компания SpaceX вывела в космос индонезийский спутник связи PSN-6 (Nusantara Satu) и израильский лунный космический аппарат «Берешит», передает ТАСС.

«Успешное отделение подтверждено. Лунный модель SpaceIL начал двухмесячное путешествие к Луне», — говорится в Twitter компании. Во время ее трансляции из-за яркого света солнца момент отделения не был четко виден в отличие от кадров состоявшегося позже отделения спутника связи.

«Успешный вывод Nusantara Satu на геосинхронную переходную орбиту подтвержден. 70-я миссия SpaceX завершена», — подвела итог американская компания.

Ракета-носитель Falcon 9 с аппаратами стартовала с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида) в четверг в 20:45 по времени Восточного побережья США (04:45 мск пятницы).

Американской компании удалось и на этот раз обеспечить посадку отработанной первой ступени Falcon 9. После отделения первая ступень ракеты совершила запланированную мягкую посадку на платформу в Атлантическом океане у побережья Флориды. Из-за темноты компания смогла показать не весь спуск ступени, а только завершающий этап.

«Первая ступень Falcon 9 приземлилась на судно «Of Course I Still Love You» («Конечно, я все еще люблю тебя»), завершив третий запуск и приземление разгонного блока», — написала SpaceX в своем Twitter. Компания использовала эту ступень дважды — при выводе на орбиту спутника связи в июле 2018 года и спутника дистанционного зондирования Земли SAOCOM-1A в октябре прошлого года.

А.Ж.