Российская ракета-носитель «Союз-2» сохраняет конкурентоспособность на рынке космических запусков, несмотря на прогресс в разработке сверхлегких ракет многоразового использования, поскольку она позволяет выводить на орбиту группы спутников по низкой цене, передает ТАСС. Об этом заявил руководитель Главкосмоса Дмитрий Лоскутов в интервью изданию Geospatial World.

«Несмотря на появление ракет многоразового использования, рынок по-прежнему нуждается в надежных и постоянных космических запусках», — сказал Лоскутов. «Благодаря своим высоким эксплуатационным характеристикам, «Союз» способен выводить крупные группировки спутников одним запуском, в то время как сверхлегкие ракеты более эффективны для их пополнения», — отметил руководитель Главкосмоса.

Он добавил, что ракета-носитель «Союз-2» «является одной из самых надежных в мире». По его словам, разгонный блок «Фрегат» делает возможными сложные пакетные миссии, при которых число орбит, на которые доставляется груз, доходит до трех при одном запуске. Это дает клиентам конкурентное преимущество по цене запуска по сравнению с сверхлегкими носителями в силу эффекта экономии на масштабе. Средняя цена вывода на орбиту одного спутника в составе пакета значительно ниже, чем стоимость его запуска отдельным запуском, отметил Лоскутов.

«Кроме того, мы продолжаем прилагать усилия по совершенствованию «Союза-2″, чтобы сделать его запуски более эффективными с точки зрения стоимости», — добавил руководитель Главкосмоса.

А.Ж.