Выпуклые монеты в ознаменование 50-летия первой высадки астронавтов на Луне начал изготовлять Монетный двор в Филадельфии (штат Пенсильвания, США), передает ТАСС. Как сообщил в пятницу интернет-портал Space.com, выпуклая сторона дензнака напоминает по форме шлем астронавта, на ней помещено изображение посадочного модуля корабля «Аполлон-11» и астронавта Нила Армстронга (1930-2012). На вогнутой стороне монеты помещено изображение отпечатка ботинка астронавта Эдвина Олдрина в лунном грунте и перечислены космические программы NASA: «Меркьюри», «Джемини» и «Аполлон».

Как отметил, представляя новые денежные знаки, директор Монетного двора в Филадельфии Дэвид Райдер, выпуск таких монет налажен всего лишь во второй раз за всю историю монетного двора. Они будут изготовлены из золота, серебра и поступят в продажу 24 января 2019 года. Все вырученные средства пойдут в Фонд памяти астронавтов, в Фонд для финансирования стипендий, учрежденных в память об астронавтах и на финансирование экспозиции «Цель — Луна» в Национальном музее авиации космонавтики в Вашингтоне.

На церемонии представления юбилейных монет присутствовали дети астронавтов Нила Армстронга, Эдвина Олдрина и Майкла Коллинза — Марк Армстронг, Энди Олдрин и Энн Старр.

А.Ж.