Российские космонавты Олег Кононенко и Сергей Прокопьев вышли в открытый космос для обследования внешней поверхности корабля «Союз МС-09», в котором ранее было обнаружено отверстие, передает корреспондент РИА Новости.
Трансляция внекорабельной деятельности идет в Центре управления полетами (ЦУП).

Оба космонавта работают в новых скафандрах «Орлан-МКС» с климат-контролем. На Кононенко надета командирская экипировка с красными лампасами, на Прокопьеве — с синими полосами вдоль скафандра.
Космонавтам предстоит сначала забрать устройство «Якорь» — площадку, которая фиксирует ноги космонавтов, так, чтобы руки оставались полностью свободными, а также адаптер для него. С помощью адаптера «Якорь» присоединят к стреле – 15-метровому манипулятору, на котором будут стоять космонавты, проводя работы на «Союзе».
Сначала Кононенко «доедет» на стреле номер 1 до служебного модуля «Заря». Манипулятором будет управлять Прокопьев, который потом переберется по нему к коллеге. Там они вместе установят на конце манипулятора «Стрела» №2 адаптер и прикрепят к нему площадку «Якорь», в которую войдет Кононенко. Прокопьев, управляя манипулятором, доставит коллегу до бытового отсека корабля «Союз МС-09».

Для того, чтобы добраться до отверстия, космонавты возьмут с собой большое количество инструментов, в том числе аналогов тех, которые используют хирурги на Земле – ножницы по металлу, зажимные клещи, резак, зажим Кохера (потребуется, чтобы извлечь герметик из отверстия) и большое количество держателей из проволоки.

Работу по вскрытию «Союза» будет выполнять Кононенко. Он закрепится непосредственно на корабле с помощью больших карабинов, которые прицепит к мягкой обшивке. После этого, как следует из плана операций, космонавт вскроет экранно-вакуумную теплоизоляцию и слой микрометеоритной защиты «Союза». Далее с помощью аппаратуры «Тест» Кононенко возьмет с внешней стороны отверстия мазки в две пробирки, а также, если будет обнаружен герметик, которым могло быть закрыто отверстие, и его образцы.
Поверх вырезанного в теплозащите корабля отверстия Кононенко установит новый мат. Далее Кононенко с пробами поедет на «Стреле» №2 к модулю «Заря», где выйдет из «Якоря», а затем на «Стреле» №1 будет перемещен к «Пирсу». Прокопьев будет добираться до «Пирса» по манипуляторам самостоятельно.
Планируется, что космонавты вернутся в шлюзовой отсек в 1.34 мск. Если у них будет время, дополнительно предусмотрено выполнение еще двух задач — снятие с модуля «Поиск» оставленных на экспонирование контейнеров эксперимента «Тест» и «Выносливость» (установление влияния факторов космического пространства на характеристики материалов образцов).

А.Ж.