В Китае ведется разработка прототипа ракеты-носителя среднего класса нового типа «Чанчжэн-8» /»Великий поход-8″/ для удовлетворения спроса на рынке коммерческих услуг, передает Синьхуа.

Об этом стало известно во вторник на 12-м Китайском международном авиакосмическом салоне в городе Чжухай провинции Гуандун на юге Китая.

Запуск новой ракеты-носителя запланирован на 2020 год, сообщил представитель первого НИИ Китайской корпорации аэрокосмической науки и техники /CASC/ Сун Чжэнъюй.

Ракеты-носители семейства «Чанчжэн» отличаются от зарубежных аналогов высокой надежностью и экономичностью и обладают относительно высокой конкурентоспособностью на рынке, отметил эксперт.

Благодаря применению инновационных технологий, новая ракета-носитель станет первой из отечественных ракет, способной выводить аппарат массой от 3 до 4,5 тонн на солнечно-синхронную орбиту. Одновременно с этим, она предназначена для выведения полезной нагрузки на околоземную и геопереходную орбиты, рассказал Сун Чжэнъюй.

По оценкам специалистов, создание перспективной ракеты-носителя позволит в дальнейшем оптимизировать параметры ракет семейства «Чанчжэн», удовлетворить спрос на коммерческие запуски космических аппаратов на средневысокие орбиты и стимулировать модернизацию находящихся в эксплуатации ракет.

А.Ж.