Упорный отказ США включить Китай в программу МКС может стать одной из причин ухудшения ситуации на борту станции и ее возможной консервации, заявил бывший астронавт НАСА Лерой Чиао, передает РИА Новости.

«Все участники программы сейчас столкнулись с общей проблемой. Начиная с 2011 года, когда была закрыта программа «Шаттл», единственным средством доставки экипажа на МКС и его возвращения на Землю были российские «Союзы», чьи полеты сейчас приостановили. Эта ситуация сложилась совсем не случайно, а из-за нескольких неправильных политических решений в США», — заявил Чиао.

Более длительный отказ от полетов российских кораблей, отметил Чиао, поставит руководство программы перед сложным выбором: оставить действующий экипаж станции на борту до возобновления полетов «Союзов» или эвакуировать его и лишиться полного контроля над МКС. Последнее, по мнению астронавта, поставит существование станции под угрозу.

«Если на МКС не будет экипажа, у станции появится масса проблем. Почему? Когда на станции есть люди, они непрерывно следят за ее положением, проводя различные маневры для поддержания высоты ее полета. Если же людей там не будет, то при первой же проблеме МКС потеряет связь с Землей и ЦУП не сможет управлять ее перемещениями. Солнечные батареи станции отвернутся от Солнца, аккумуляторы разрядятся, и она медленно умрет», — продолжает бывший командир экипажа МКС.

Если станция в отсутствие экипажа начнет неконтролируемо вращаться вокруг своей оси, то ни один корабль не сможет состыковаться с ней, не подвергая риску космонавтов, добавил экс-астронавт.

«И Россия, и Канада неоднократно предлагали включить Китай и его космический корабль «Шэньчжоу» в программу МКС. Это помогло бы решить текущие проблемы, однако синофобия и близорукость некоторых членов конгресса помешали реализации этих предложений. На самом деле, текущая ситуация — продукт целой цепочки подобных недальновидных решений, которая тянется уже 14 лет», — заключил Чиао.

А.Ж.