Следующий экипаж полетит на Международную космическую станцию (МКС) в декабре, его состав не поменялся и будет таким же, как было запланировано изначально, сообщили в понедельник ТАСС в российском Центре подготовки космонавтов (ЦПК)

«Точная дата запуска следующей экспедиции на МКС пока неизвестна. Известно только, что пока старт стоит на декабрь. Состав экипажа такой же, каким был изначально: Олег Кононенко (Роскосмос), Энн Макклейн (NASA) и Давид Сен-Жак (Канадское космическое агентство)», — сказали в Центре.

В ЦПК уточнили, что Кононенко, Макклейн и Сен-Жак были дублерами у экипажа, который отправился на МКС в июне и сейчас находится на станции (космонавт Роскосмоса Сергей Прокопьев, астронавты NASA и Европейского космического агентства Серена Ауньон и Александер Герст).

Кроме того, Кононенко и Сен-Жак дублировали Алексея Овчинина (Роскосмос) и Ника Хейга (NASA), которые не смогли улететь на МКС из-за аварии ракеты-носителя «Союз-ФГ» 11 октября.

В ЦПК сообщили, что предполетная подготовка Овчинина и Хейга начнется после определения точной даты их старта.

«Как только будет определена дата запуска этой экспедиции на МКС, будет сформирован план-график их подготовки к полету и расписание тренировок», — сказали в пресс-службе.

А.Ж.